С 15 января 2013 года подведомственна Росавиации «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (ФГУП) может прекратить аэронавигационное обслуживание воздушных судов авиакомпании «Аэросвит».

Об этом говорится в сообщении Росавиации, которое передают РиаНовости.

«Авиакомпания «Аэросвит» предоставила гарантии оплаты просроченной задолженности до 10 января 2013 года. Данное обещание не было выполнено. Учитывая, что в настоящий период осуществляются массовые перевозки пассажиров и туристов из мест отдыха к местам постоянного проживания граждан, ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» согласилось предоставить отсрочку украинскому авиаперевозчику по уплате задолженности до 15 января 2013 года. В случае непогашения задолженности с 00.00 мск 15 января 2013 года аэронавигационное обслуживание воздушных судов ЧАО «Авиакомпания «Аэросвит» в воздушном пространстве Российской Федерации будет полностью прекращено», — говорится в сообщении.

В Росавиации отмечают, что на протяжении длительного времени авиакомпания являлась хроническим неплательщиком аэронавигационных сборов за обслуживание полетов в воздушном пространстве России.

В декабре уже было временно прекращено аэронавигационное обслуживание рейсов авиакомпании, тогда «Аэросвит» сумел погасить просроченную задолженность, но к настоящему времени вновь накопил ее в сумме более 1,5 миллиона долларов, напоминают в Росавиации.

«Вся ответственность за срыв перевозок и нарушение прав пассажиров возлагается на ЧАО «Авиакомпания «Аэросвит». Лукавые ссылки ЧАО «Авиакомпания «Аэросвит» на прекращение оплаты за аэронавигационное обслуживание в связи с выходом постановления хозяйственного суда Киевской области от 29 декабря 2012 года по делу о банкротстве этого авиаперевозчика не имеют отношения к действующему воздушному законодательству Российской Федерации, устанавливающему требования об оплате за предоставленное АНО (аэронавигационное обслуживание — ред.) в воздушном пространстве Российской Федерации в установленные сроки», — говорится в сообщении.

Хозяйственный суд Киевской области 29 декабря 2012 года вынес определение о начале производства по делу о банкротстве авиакомпании «Аэросвит». Позже в компании пояснили, что таким образом они хотят начать процедуру санации. Сейчас рейсы авиакомпании отменяются по всему миру, в аэропортах застряли десятки пассажиров.

Ранее гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев писал в своем микроблоге в Twitter, что авиакомпания перевезет тех пассажиров, кто купил билеты на любую дату включительно до 4 января. С 5 января авиакомпания остановила продажи до выяснения ситуации с «Аэросвитом». У «Аэрофлота» и «Аэросвита» заключено код-шеринговое соглашение (совместная эксплуатация рейсов).

Напомним, аэропорт Шереметьево прекратил обслуживание рейсов авиакомпании «АэроСвит» с 11 декабря 2012 года (с 00:00 по московскому времени) в связи с отказом компании погасить задолженность перед аэропортом и его партнерами в размере 165,5 млн. рублей.

10 декабря 2012 года «АэроСвит» пообещал провести очередные платежи по задолженности перед российскими аэропортами. «Мы аккумулируем средства и планируем сегодня погасить остаток суммы по задолженности за услуги аэронавигации, а также осуществить очередные платежи по задолженности перед аэропортами «Шеремьево» и «Пулково», а также аэропортом Калининграда», — сказали тогда в авиакомпании.

Ранее Беларусь закрыла небо для «АэроСвита». Рейсы «АэроСвита» не принимал Национальный аэропорт «Минск». Причина та же — неоплата украинскими авиаторами услуг белорусской стороны.

Как сообщалось, в последнее время участились проблемы с перелетами компании «АэроСвит» в самых разных частях света.

Популярні новини зараз

Байден сказав, як захистити Україну від "м'ясника" Путіна

"Має перемогти": Нобелівські лауреати закликали значно посилити підтримку України, - Der Spiegel

Пентагон із заненепокоєнням відстежує військову співпрацю Росії та КНДР

Військовий оцінив стан Чорноморського флоту РФ після ударів ЗСУ

Показати ще

Так, задержка самолета «АэроСвит» произошла во Вьетнаме. Там пассажиры в аэропорту Хошимина, более суток ожидая самолет, обратились за помощью в украинский МИД.

Проблемы «АэроСвита» затронули не только тысячи обычных пассажиров, но и народного депутат Андрея Шевченко из фракции «Батькивщина», который вместе с 220 пассажирами застрял в Бангкоке.

Кроме того, на днях очередной лайнер «АэроСвита» из-за банкротства компании на неопределенное время завис в Стокгольме, а члены экипажа фактически оказались на улице.

Также проблемы с перелетами компании «АэроСвит» случились и в США.

Публикация по теме:

Что стоит за банкротством «Аэросвита»: несколько непопулярных мыслей

Все новости по теме «АэроСвит»