Народный депутат-самовыдвиженец Оксана Калетник получила партийный билет Компартии Украины, поэтому КПУ имеет законные основания для создания фракции, заявил в Верховной раде лидер КПУ Петр Симоненко.

«В законе четко и ясно написано, что фракцию могут создать те партии, которые имеют депутатов, прошедших по партийному списку, а также тех, которые рекомендованы для участия в выборах на мажоритарных округах. Там все четко и ясно написано. У нас во фракции есть мажоритарный кандидат – Оксана Калетник, которая как самовыдвиженка прошла по округу. Она – член КПУ, и сегодня мы ей вручили партийный билет. То есть, нет никаких законных препятствий для формирования фракции КПУ», – сказал Симоненко, сообщает пресс-служба Коммунистической партии Украины в среду, 12 декабря.

Он также добавил, что будущая фракция КПУ не планирует входить в большинство.

«Компартия будет самостоятельно как политическая структура работать в парламенте… Если наши политические оппоненты будут просить решения, которые, допустим, будут касаться запрета продажи земли, Компартия проголосует», – отметил Петр Симоненко.

Источник Подробности