12 ноября 2012 в Александрийский организации Всеукраинского объединения «Свобода», что на Кировоградщине, обратился отец Ферапонт, настоятель местного храма УАПЦ из поселка Пантаевка Александрийского городского совета. Утром, выйдя на улицу, он заметил листовки, расклеенные возле храма; впоследствии такие же листовки с угрозами в адрес сторонников ВО «Свобода» начали приносить прихожане из других частей поселка.

Кировоградская областная организация ВО «Свобода» требует от Службы безопасности Украины, прокуратуры, милиции, местной власти немедленно расследовать этот акт украинофобии и морального террора, наказать преступников, а мирным жителям гарантировать право на безопасную жизнь на своей земле.

В анонимных листовках содержится прямая угроза всем жителям поселка, кто голосовал за националистов на парламентских выборах 28 октября: «Отныне живите и думайте над тем, что к вам в любой момент могут прийти мстители в образе внуков и правнуков бывших воинов советской армии и партизан … А потому мы начинаем делать с вами то же самое — вешать, резать, топить и жечь ваши дома! Вместе с вашими детьми! И будем это делать также ночью, чтобы вам не спалось каждую ночь! Ожидайте»

Священник немедленно обратился в Службу безопасности Украины и милиции. В 18-часов стало известно, что одна из прихожанок храма УАПЦ, которая проживает на указанной в листовке улице, сильно напугана и отказывается ночевать в собственном доме. В день обращения о. Ферапонта в милицию от правоохранителей не было должной реакции. Они не смогли ни на следственно-оперативные действия, ни на организацию патрулирования и охрану общественной безопасности в поселке, особенно на указанных улицах.

«Делом чести для сотрудников Службы безопасности было бы найти этого или этих потомков энкаведистов с Пантаевка и наказать, согласно украинским законам, за угрозу лишения жизни граждан по национальному, языковому или политическому признаку», — отметил председатель Кировоградской областной организации ВО «Свобода» Александр Ромащенко.

Кировоградская областная «Свобода» обращается к СБУ, прокуратуры, милиции, местной власти в Пантаивци и Александрии с требованием обеспечить спокойное и безопасное проживание всех граждан на Олександрийщини, принять исчерпывающие меры для выявления авторов украинофобских листовок, в которых угрожают смертью украинского, патриотам своего государства, и показательно наказать за шовинистическую, антиукраинскую деятельность.

Если власть окажется равнодушным или бездействовать — ВО «Свобода» оставляет за собой право общественного расследования и наказания виновников этого позорного инцидента.

Источник UaInfo