Избирательная кампания оппозиционного объединения «БЮТ-Батькивщина» на очередных выборах Верховной Рады была провальной. Об этом заявил на своей странице в социальной интернет-сети депутат ВР от БЮТБ Виктор Уколов, не прошедший в следующий созыв парламента. По его мнению, персональную ответственность за это несет экс-спикер ВР Арсений Яценюк. По словам В.Уколова, личность А.Яценюка является главной причиной, по которой он с 28 октября прекратил работу в штабе БЮТБ.

«Я бы никогда не вступил и не хочу находиться в партии, которой руководит А.Яценюк. Считаю, что он должен нести политическую ответственность за провальную избирательную кампанию и подать в отставку с должности председателя совета объединенной оппозиции», – подчеркнул депутат ВР. «Если у наших однопартийцев остались остатки самоуважения, нужно инициировать отставку этого симбионта письмом от областных парторганизаций. Вот только мало верится, что это возможно», – резюмировал В.Уколов.

Окрестили политическим провалом прошедшую предвыборную компанию и журналисты. Так, авторы газеты «Український Тиждень» в статье пишут: «Стоит также констатировать, что Тимошенко почти полностью потеряла влияние на свою партию. Зато уже сейчас очевидно, что формальный лидер объединенных Яценюк в компании Турчинова – Кожемякина деградирует как политик. Во время избирательной кампании и особенно после голосования он был больше похож на менеджера среднего звена, чем на лидера», – говорится в материале. По мнению авторов, еще одной очевидной проблемой лидеров ВО «Батькивщина» является отсутствие согласованной позиции.

«Это, в частности, проявилось в реакции на фальсификации выборов. Например, лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк на митинге под ЦИК 5 ноября заявил, что его политсила признала проведение перевыборов в пяти округах, поскольку, по его мнению, это «лучший выход из сложившейся ситуации». Зато его соратник Анатолий Гриценко написал на своей странице в Facebook: «Так и подмывает кое-кому дать в морду, за это «победное» признание повторных выборов в пяти округах».

Напомним, 11 ноября Центральная избирательная комиссия обнародовала официальные результаты очередных выборов депутатов ВР. При этом БЮТБ проиграл партии власти, получив 101 мандат, включая партийные списки и мажоритарные округа. Правящая Партия регионов получила 185 депутатов.

Источник The Kiev Times