На саммите Движения неприсоединившихся стран Верховный Аятолла Ирана Али Хаменеи заявил, что нынешние условия в мире представляют собой неповторимую возможность для Движения неприсоединения.

В частности, он сказал «Мы говорим, что штаб командования мира не должен управляться кучкой западных стран. Необходимо сформировать и гарантировать демократическое мировое участие на арене международного руководства. В этом заключается потребность всех стран, которые напрямую или косвенно пострадали и продолжают страдать из-за посягательства со стороны кучки насильственных и имперских стран.

Структура и механизмы Совета Безопасности ООН являются нелогичными, несправедливыми и всецело недемократичными; это — открытая диктатура и старое, выжившее себя и просроченное положение. Именно за счет злоупотребления этими ошибочными и неправильными механизмами Америка и ее сообщники смогли навязать миру свое насилие, переодевшись в одеяния благородных понятий. Они говорят «права человека» и подразумевают интересы Запада; говорят «демократия», а вместо этого совершают военную интервенцию; говорят «борьба с терроризмом» и мишенями их бомб и оружия становятся беззащитные жители деревень и городов. В их воззрении человечество делится на граждан первого, второго и третьего класса. Жизнь людей в Азии, Африке и Латинской Америке — дешевая, а в Америке и Западной Европе — дорогая. Безопасность Америки и Европы является важной, а безопасность всего остального человечества не имеет значения. Если пытки и террор совершаются американцами, сионистами и их марионетками, это является дозволенным и на это вообще можно закрыть глаза. Их совесть не гложут тайные тюрьмы, которые в многочисленных точках разных континентов служат свидетелями самого позорного и мерзкого поведения в отношении беззащитных заключенных, которые лишены адвокатов и содержатся в тюрьмах без суда и следствия. Хорошее и плохое определяются исключительно на основе выбора и односторонне. Они навязывают народам мира свои интересы под прикрытием «международные законы», а свои повелительные и незаконные слова под прикрытием «международное сообщество», а посредством монополизированной и организованной сети СМИ, они выдают свою ложь за правду, ложь представляют истиной, а свое насилие представляют как стремление к справедливости; и наоборот — всякое правдивое слово, которое разоблачает их обман, они называют ложью, а всякое справедливое требование — бесчинством.
Такое вредоносное и убыточное положение больше продолжаться не может.

По материалам Блога Резы Саджади