Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель и еврокомиссар по урегулированию кризисных ситуаций Янез Ленарчич сделали совместное заявление относительно ракетной атаки России на Винницу 14 июля.

"Российские войска вторглись в Украину, напали на гражданское здание и культурный центр в городе Винница, убив более 20 человек и ранив десятки других, многие из них в тяжелом состоянии. Европейский Союз решительнее всего осуждает эти продолжающиеся неизбирательные нападения на гражданские объекты, включая больницы, медицинские учреждения, школы и приюты. Эта жестокость в Виннице является последней в длинной серии жестоких нападений на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру", – говорится в заявлении.

Отмечается, что захватническая война России против Украины продолжается уже более четырех с половиной месяцев.

"Буча, Мариуполь, Краматорск, Кременчуг, Славянск, Часов Яр, Харьков, Одесса, а теперь и Винница – вооруженные силы россии и их ставленники оставляют по Украине кровавый след. Тысячи мирных жителей уже были убиты. Это варварское поведение россии, полное пренебрежение международным гуманитарным правом, необходимо немедленно прекратить", - подчеркнули европейские политики.

Они акцентировали, что не могут быть безнаказанными за нарушения и преступления, совершенные российскими войсками и их политическим начальством.

"Все ответственные за эти зверства будут привлечены к ответственности за свои действия в соответствии с международным правом. ЕС поддерживает все усилия по обеспечению ответственности за нарушение прав человека и международного гуманитарного права", – говорится в заявлении.

Источник: 5 канал