Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о том, что переговоры в Стамбуле о возобновлении поставок зерна из заблокированных украинских портов были "чрезвычайно обнадеживающими", но окончательной договоренности нет.

Генсек ООН назвал переговоры "важным шагом" на пути к обеспечению безопасного и надежного экспорта украинских продуктов питания через Черное море.

"В Стамбуле мы увидели важный шаг - шаг вперед - к обеспечению безопасного и надежного экспорта украинских продуктов питания через Черное море. В мире, омраченном глобальным кризисом, сегодня у нас наконец появился луч надежды", - сказал он.

По его словам, было достигнуто согласие по нескольким спорным пунктам.

"Теперь же потребуется немало технической работы, чтобы материализовать прогресс, достигнутый за столом переговоров", - заявил Гутерришь.

По его мнению, обнадеживающие новости из Стамбула "демонстрируют важность диалога". При этом генсек попросил не забывать, что переговоры идут на фоне гибели украинцев.

"Был сделан важный шаг на пути к достижению всеобъемлющего соглашения. Но мы не должны забывать, что переговоры проходят в разгар кровавого конфликта. Люди по-прежнему гибнут. Обнадеживающие новости из Стамбула демонстрируют важность диалога", - добавил он.

Источник: РБК-Украина