Об этом сказал народный депутат Иван Заец.

Нардеп убежден, что только смена власти сможет решить этот вопрос и изменить ситуацию к лучшему:

«Надо политиков других. Надо политически ответственных людей. Только изменение самой власти может изменить ситуацию, потому что она ни по своему качеству, ни по своей организации не является властью независимого государства. Это власть, которая инфицирована крупным бизнесом. Здесь национальные интересы на 10 — й позиции».

На первом месте сейчас, отметил Заец, бизнес-интересы, которые очень быстро меняются.

«Чтобы была стабильность, надо профессиональных политиков выбирать. Которые будут согласовывают индивидуальные интересы с групповыми и национальными. А когда доминирует бизнес, когда фактически финансовые холдинги сегодня руководят властью, тогда интересы меняются каждый день», — убежден парламентарий.

Именно поэтому выход из этой ситуации — это политики, которые будут вести людей за собой, подчеркнул нардеп.

Заец рассказал, как один из нардепов-регионалов ему объяснил, почему голосовал за «языковой» законопроект: мол, в округе, где он будет баллотироваться, большинство людей русскоязычные и ему нужно защищать их интересы.

«Да, он должен защищать их интересы, но он должен вести этих людей. Если что-то произошло в историческом процессе несправедливо, ты должен убедить этих людей, что это несправедливо и вредит нам. Этот человек не может даже представить, что депутат по своей теорией и по практике парламентаризма отражает интересы всего народа, а не этой группки. Он не понимает конституционного строя и он ориентируется на эти группки или на какие-то клановые мафиозные группы», — рассказал Заец.

Депутат добавил: «Чтобы закрыть все это вопросы, недостаточно принять также закон об украинском языке как о государственном языке, где была бы предусмотрена система защиты, поддержки и т.д. Нужно, чтобы к власти пришли люди, которые рассматривали бы эту деятельность как профессию, которые бы не использовали ее как работу по совместительству для самообогащения».

Относительно принятия «языкового» закона в первом чтении, политик подчеркнул, что нужно «привлечь депутатов к ответственности за голосование чужими карточками и игнорирование норм регламента».

По его мнению, нужно создать Временную следственную комиссию, которая отмечала бы такие нарушения и разобралась в них.

Заец также добавил: «Нужна очень большая разъяснительная работа среди граждан. Поскольку эти поджигатели хотят использовать неосведомленность граждан. Они лгут и говорят людям, что здесь речь идет о том, что сегодняшнее законодательство запрещает вам общаться на том языке, на которым вы общаетесь. Но в действительности речь идет об официальной сфере. В официальной сфере у нас есть государственный язык, он выполняет роль решающего фактора государства, единства нации».

«Мы имеем дело с чрезвычайно опасной законодательной инициативой. И мы должны такие инициативы осуждать в самом зародыше, потому что это опасные вещи», — подытожил он.

Популярні новини зараз

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

Рютте запропонував викупити Patriot у країн, які не хочуть передавати їх Україні

Більше так робити не можна: у Києві запровадили нові штрафи для водіїв

В Україні розгортають мережу "міні-ТЕЦ": скількох жителів вони зможуть забезпечити теплом

Показати ще

источник: Gazeta.ua