Российский Газпром прекратил поставки газа по газопроводу "Северный поток-1", представив это как плановый ремонт трубы, но, как заявили в Еврокомиссии, ЕС готов к любому развитию событий, ведь Кремль пытается превратить поставки газа в оружие против Запада.

Как пишет Укринформ, об этом во время брифинга в Брюсселе 11 июля заявил спикер Еврокомиссии по вопросам энергетики Тим Макфи.

"ЕС готовился к разным сценариям уже много месяцев. Мы уже были в ситуации, когда уменьшались объемы поставок российского газа. За прошедшие месяцы сразу несколько стран-членов сталкивались с полным или частичным прерыванием таких поставок от Газпрома. Очевидно, что эта ситуация серьезная. Мы должны быть готовы к любым событиям. Происходящее сейчас заявлено как плановый ремонт. 10 дней – это обычный срок для такого рода обслуживания газовых трубопроводов", - сказал представитель Еврокомиссии.

Читайте также статью Сергея Дацюка "Петерворення світу"

Также Макфи напомнил, что ЕК уже представила план перестройки всей энергосистемы ЕС – RePowerEU. Согласно этому плану проводится поиск альтернативных путей поставок энергоресурсов, более эффективное и экономное использование энергии, а также инвестиции в возобновляемые источники.

Это значит, что лидеры ЕС приняли решение избавиться от зависимости от энергоресурсов из РФ на самом высоком уровне, причем как можно скорее. Уже сейчас введены санкции против российских угля и нефти, однако по газовому вопросу ЕС нужно больше времени для адаптации промышленности.

"В середине июля мы представим план подготовки к зиме и ситуации, в которой мы можем оказаться после лета, с приближением традиционного отопительного сезона. Мы должны быть готовы к любой ситуации", - сказал Макфи.

Также он прокомментировал решение Канады передать турбину для "Северного потока-1" в Германию и дальше в Россию.

"С возвращением этой составляющей одна из причин, использованная Россией для уменьшения потока газа через "Северный поток – 1", была устранена. Мы находимся в контакте со всеми сторонами, чтобы быть в полной мере информированными относительно этой ситуации", - отметил представитель ЕК.

Рекомендуем: "Олег Попенко: ЖКХ Украины накануне зимней бури. К чему готовиться украинцам?"

Макфи напомнил, что санкции Запада на технологии, используемые для транспортировки газа, не распространяются.

Он добавил, что для граждан ЕС разработаны рекомендации для повседневной жизни, которые помогут сберечь ресурсы.

Популярні новини зараз

Оновлення даних у ТЦК: чи можуть забрати квартиру чи авто за неявку до військкомату

У Києві запустять нову систему оплати проїзду – вже без валідаторів

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Показати ще

"Экономия энергии является одной из основ плана RePowerEU. Наиболее дешевая энергия – это та, которую вы никогда не использовали – это одна из мантр нашей энергетической политики на протяжении многих лет. Этот план обладает высокой гражданской поддержкой. Европейцы видят, что Россия превратила энергию в оружие. Кроме того, граждане ЕС поддерживают меры, направленные на ограничение способностей путинской машины войны, способности России вести войну против Украины", - добавил представитель Еврокомиссии.

Напомним, мы сообщали, что Россия временно остановила газопровод "Северный поток-1".

Смотрите также: