"Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" заключила договор на поставку газа с компанией "Николаевская ТЭЦ" в рамках механизма возложения специальных обязанностей (ПСО) в соответствии с постановлением правительства №298 от 16 марта.

Об этом сообщает "Нафтогаз Украины".

"Продолжается подготовка документов по АО "Херсонская ТЭЦ", ООО "Сумытеплоэнерго", ООО "Фирма "ТЕХНОВА", КП "Киевтеплоэнерго", ЧАО "Харьковская ТЭЦ-5", которые также определены Минэнерго для получения газа от "Нафтогаз Трейдинга" в режиме ПСО", – говорится в сообщении НАК.

В рамках ПСО определены Минэнерго ТЭЦ до 30 апреля включительно, как и 12 ТЭС, перечень которых закреплен постановлением правительства от 6 марта №222, будут получать газ по цене 7,08 тыс. грн/тыс. куб м (с НДС за 1 тыс. куб. м).

Для ТЭС и ТЭЦ, использующих уголь в качестве основного вида топлива, поставка природного газа в рамках ПСО осуществляется только при отсутствии в результате военных действий возможности поставки угольной продукции в объемах, необходимых для обеспечения безопасности поставки электрической и/или тепловой энергии.