Во время телефонного разговора в мае президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер потребовал от главы Украины Владимира Зеленского объяснить, почему его визит в Киев в апреле был неожиданно отменен.

Об этом сообщает Spiegel.

Так, 12 апреля 2022 года президент Польши Анджей Дуда договорился о визите Штайнмайера и возражений с украинской стороны не было, но за день до его приезда глава ОП Андрей Ермак якобы вызвал посла Польши и передал, что Штайнмайера в Киеве не желателен. Также от разговора с президентом Германии отказался и Владимир Зеленский.

После этого посол Германии в Украине Анка Фельдгузен получила ноту, в которой отмечалось, что визит Штайнмайера в Киев был бы "более содержательным и приемлемым", если бы он приехал отдельно от других президентов.

Берлин такое заявление возмутило, но немецкая сторона решила не накалять ситуацию. Поэтому Зеленский и Штайнмайер провели разговор по телефону 5 мая. Длился он 45 минут, а публичные заявления утверждали, что стороны достигли взаимопонимания. Зеленский якобы даже извинился перед Штайнмайером и предложил ему посетить Киев 8 мая.

В то же время Штайнмайер потребовал сначала "обсудить прошлое" и получить объяснение отмененному визиту. Зеленский ответил, что с ситуацией не знаком, однако президент Германии заявил, что у него есть все подтверждающие документы.

Также издание пишет, что якобы после третьего вопроса на эту тему Штайнмайер получит удовлетворительный ответ и они перешли к другим темам.

"Некоторые в офисе президента (Германии) до сих пор удивлены настойчивостью, с которой обычно осторожный Штайнмайер говорил с украинцем. Но в то же время несколько горды, что их руководитель не проглотил унижения из-за того, что его не пригласили", – отмечает Spiegel.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что Владимир Зеленский якобы не желал проводить встречу с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером из-за его тесных связей с Россией.

Смотрите также: