Министерство образования и науки Украины работает над внедрением электронных документов об образовании на портале и в мобильном приложении "Дия". Подготовка проходит вместе с Минцифры.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

"В настоящее время подготовлен проект постановления КМУ по отображению сведений, содержащихся в документах о базовом среднем, полном общем среднем, профессиональном (профессионально-техническом), профессиональном предыдущем и высшем образовании средствами Единого государственного веб-портала электронных услуг с использованием мобильного приложения "Дия", - говорится в сообщении.

Также благодаря сервису Единой государственной электронной базы по вопросам образования все желающие могут узнать информацию об изданных документах об образовании, а также данных об обучении. Сделать это можно по ссылке при наличии квалифицированной электронно подписи.

Информацию, полученную с помощью сервиса ЕГЕБО, о серии и номере выданных документов об образовании, можно использовать для проверки выданных документов в Реестре документов об образовании.

Как отметили в Минобразования, полученная выписка из этого Реестра может быть полезна признанию украинских документов об образовании дальнейшего обучения и трудоустройства за рубежом.