Остров Змеиный официально вернули под юрисдикцию Украины.

Об этом сообщила начальник пресс-центра Cил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк на брифинге в медиацентре "Украина - Укринформ" 4 июля.

"Флаг Украины установлен на острове Змеиный. Военная операция завершена и территория вновь возвращена под юрисдикцию Украины", - сообщила она.

Также информацию подтвердили и в Государственной пограничной службе:

Позже Гуменюк, заявила, что флаг страны был сброшен на Змеином острове, но еще не поднят, поясняя более ранние замечания относительно статуса флага. Она объяснила, что ее фразу следует воспринимать "метафорически" "Флаг был доставлен на остров вертолетом. Он дождется прибытия войск, а потом будет развеваться", - отметила она.

Напомним, в начале войны оккупанты захватили остров и начали размещать там свое вооружение. Однако под "давлением" ВСУ рашисты бежали со Змеиного.

Аналитики Института изучения войны считают, что бегство российских войск с острова Змеиный снизит давление на украинское побережье из-за отсутствия в будущем на острове российской ПВО и противокорабельных ракетных систем.

О том, что российские войска вынуждены были покинуть украинский остров Змеиный из-за постоянных ударов ВСУ заявили и в разведке Минобороны Великобритании.