Политолог Юрий Романенко прокомментировал уход российских оккупантов с острова Змеиный.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в своем видеообращении.

При этом Романенко подчеркнул, что суть не в какой-то "доброй воли", как это преподносят рашисты, а просто неспособности россиян удержать Змеиный.

"Утро начинается с хорошей новости. Россия сегодня с утра сообщила, что уходит с острова Змеиный и преподает это как "акт доброй воли". Но на самом деле мы понимаем, что после того, как наши гаубицы и ракеты на протяжении нескольких недель постоянно "утюжили" этот пятачок размером в 2 гектара, речь идет не о какой-то "доброй воли", а просто неспособности россиян удержать Змеиный. Поскольку, всем военным понятно, что они просто несли там постоянные большие потери. И в результате это привело к тому, что личный состав Черноморского флота и российской армии, просто отказывался туда ехать, потому что все понимали, что идут на верную смерть", - объяснил он.

По словам Романенко, Змеиный и вправду превратился в маленькую Чернобаевку.

"Так что, Змеиный, действительно, превратился в маленькую Чернобаеву. Причем, по своему стратегическому значению, эта морская Чернобаевка намного важнее, чем та Чернобаевка. Потому что Змеиный позволяет контролировать морские коммуникации к украинским портам. И, по сути, контролируя Змеиный, Россия в любой момент перерезает транспортные пути, сообщения, может остановить корабли, наносить удары оттуда…", - сказал политолог.

Кроме того, Романенко подчеркнул, что Украина получила хорошую тактическую победу и главное, чтобы мы не повторили ошибки россиян.

"Потому что, я считаю, что Украине не стоит ни в коем случае размещать там гарнизон, как это делали россияне. Потому что россияне будут делать с этим гарнизоном то же самое, что делали мы. То есть, постоянно обстреливать крылатыми ракетами, еще из чего-то. И мы просто будем нести там потери… Что касается будущего, то конечно для Украины Змеиный будет авианосцем таким маленьким, на котором будет размещена мощная система противоракетной, противовоздушной обороны, плюс ракеты класса "земля", противокорабельные системы… В любом случае, для россиян это такое маленькое унижение после большого унижение… Когда тебе надавали трендюлей, то остается как побитая собака отползать и под благовидным предлогом говорить, что это такой вот "акт доброй воли". И Россия, тем самым, что-то там показывает… Никакая это не добрая воля, это поражение. Украина сумела нанести тактическое поражение, и дай Бог, не последнее, и за ними последует стратегическое", - добавил он.

Смотрите также: