Оккупационные власти Крыма готовятся к общей принудительной мобилизации для участия в войне в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом сообщило представительство президента Украины в АР Крым в Facebook.

Как отмечается, на днях на ресурсах оккупационной администрации России в Крыму появился указ так называемого "главы республики Крым", которым создана "призывная комиссия по мобилизации граждан в республике Крым" в новом составе. А также утверждено положение о ней и поручено создать в " муниципальных "районах и городских округах" соответствующие комиссии более низкого уровня.

"Указанные шаги оккупационной администрации свидетельствуют о том, что Российская Федерация готовится к проведению мобилизации на временно оккупированной территории. Граждан Украины в оккупированном Крыму снова планируют принуждать воевать против собственного государства, как это уже происходит с теми, кого оккупанты незаконно призвали на срочную службу", – подчеркнули в ведомстве.

При этом такой призыв и мобилизация украинцев в вооруженные силы РФ являются грубым нарушением норм международного гуманитарного права, в частности положений IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны.

Кроме того, в представительстве президента Украины призвали украинцев в Крыму сделать все возможное, чтобы избежать мобилизации, к примеру, саботировать решения оккупантов. В том случае, если это не удастся, то при первой же возможности сдаваться в плен, так как это позволит сохранить жизнь и не выполнять преступных приказов.

"Выполнение приказов, которые могут привести к жертвам гражданского населения или разрушению гражданской инфраструктуры, квалифицируют как преступления без сроков давности и преследуют по закону Украины и нормам международного права, даже если мобилизация принудительная, напомнили в представительстве", - заявили в представительстве.

Смотрите также: