Кабмин начал внедрять проект грантовой помощи "єРобота" для поддержки новообразованного бизнеса в Украине.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

"Сегодня мы утвердили три программы грантового финансирования, и еще три программы будут одобрены в ближайшее время. Важный акцент всех этих программ - создание новых рабочих мест и возможность онлайн оформления заявления на получение гранта", - рассказал он.

Программа №1

Так, согласно условиям первой программы речь идет о микрогрантах в размере до 250 тысяч гривен, которые они смогут использовать для запуска нового бизнеса. Всего планируется выделять 20 тысяч таких грантов в год.

Оформить заявку на такую помощь можно будет через портал "Дия" или в отделении "Ощадбанка". При этом к заявке нужно будет добавить бизнес-план. Рассмотрение заявки специалистами Ощадбанка и Центра занятости будет длиться 10 рабочих дней, и если он будет соответствовать критериям, то средства будут переведены на счет получателя.

Программа №2

Эта программа, как и третья, нацелены на аграрную сферу – создание садов и теплиц.

"По программе частичной компенсации стоимости создания теплиц размер гранта - от 5 до 7 млн грн. Ожидаемое количество грантов - 3 тысячи в год. Общий бюджет программы - 7 млрд гривен", - рассказал премьер.

При этом для первой тысячи участников программы доля государственного финансирования будет составлять 70%, а 30% должен будет внести в проект сам предприниматель.

Программа №3

Эта программа нацелена на поддержку садоводства в Украине. Здесь также речь идет о частичной компенсации стоимости садов. На 1 гектар садов государство будет выделять от 300 до 400 тысяч гривен, то есть около 70% средней стоимости высадки.

При этом количество средств, которые будут выделяться, планируют определять по площади посадок. Обязательным условием является наличие собственной земли, как и в случае с теплицами.

Всего на эти программы, сообщил Шмыгаль, будет выделено 16 млрд гривен.

Смотрите также:

Популярні новини зараз

Саме зараз вирішується, яким буде світ наших дітей, - Зеленський

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

Україна не отримає €5 млрд з прибутку від заморожених російських активів - ЗМІ

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

Показати ще