Жителям западных и центральных областей Украины пора выходить из "праздника непослушания", начинать хотя бы с малого - магазинов, предприятий, где есть рабочие места. Если украинцы продолжать сидеть и ничего не делать с экономикой начнутся значительные проблемы.

Об этом рассказал в своем обращении советник главы Офиса президента Алексей Арестович, передает "Хвиля".

Конечно, бывают удары по аэродромам в западных областях, однако в целом украинцам там ничего не угрожает. Арестович сообщил, что много людей не работает, хотя в этих областях, где не ведутся серьезные боевые действия, можно выходить и работать, тем более, что российские оккупанты уже не наступают, они остановились по всем направлениям.

"Самое время начать снова нормальную жизнь. Возвращаться и в школы (ну это Министерство образования решает), и малый и средний бизнес, и крупному бизнесу надо бы запускаться, честно говоря. Нормально заниматься детьми, спортом, восстанавливать обычный образ жизни", - сказал Арестович.

У нас есть две проблемы - фронт и тыл, подчеркнул советник главы ОП.

"Тыл - это вторая по важности тема после фронта. Это не там, где люди отсиживаются, а там, где люди обеспечивают, работают на фронт. Про то, что не всегда проходят грузы волонтерские, есть и такая информация, якобы вы их там аккумулирете вместо того, чтобы отдавать на Восток. Но с этими всеми обвинениями и слухами будем разбиваться. У меня чисто человеческий вопрос ко всем: а не хотите ли вы уже выходить и вести нормальный образ жизни, когда вам практически ничего не угрожает? А вот, если не запустите работу и экономику, то угрожает нам очень много. Потому что денег, запас которых у людей на месяц, на два максимум, - это социальная ткань общества. И это начнет превращаться в политический кризис. А только политического кризиса нам в тылу и не хватало. Это цель, о которой наши враги мечтают. Давайте-ка возвращаться в нормальную работу, нормальное движение по дорогам, нормальное занятие детьми, стариками и собой. Чем больше вы спокойны и ведете обычный образ жизни, тем легче стране на фронте", - подчеркнул он.

Соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко обсудил с философом Сергеем Дацюком, как виртуальная реальность Путина загнала Россию в ловушку Запада: