Джо Байден объявил в стране режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы дефицита мощностей по производству достаточных объемов электроэнергии.

Об этом сообщает Белый дом 6 июня.

"Я, президент США Джо Байден, объявляю режим чрезвычайной ситуации в связи с угрозами наличию достаточных мощностей по выработке электроэнергии для удовлетворения ожидаемого потребительского спроса", - говорится в заявлении Байдена, опубликованном на сайте Белого дома в понедельник.

Министерству торговли США предоставляют дополнительные полномочия для реагирования на чрезвычайную ситуацию. Согласно документу, ведомству, в частности, следует на два года или до момента прекращения режима ЧС разрешить беспошлинный ввоз в США "некоторых солнечных элементов и модулей" батарей, экспортируемых из Камбоджи, Малайзии, Таиланда и Вьетнама.

Читайте интервью: Тімоті Снайдер: Докази геноциду в Україні і відмінності між російським і українським суспільством

"Необходимы немедленные действия, чтобы тем временем обеспечить Соединенным Штатам доступ к достаточному количеству солнечных модулей для удовлетворения наших потребностей в производстве электроэнергии", – заявил глава Белого дома. В заявлении отмечается, что "ряд факторов ставит под угрозу возможности США обеспечивать достаточное производство электроэнергии".

В частности речь идет и о перебоях на энергетическом рынке в связи с ситуацией в Украине, а также об экстремальных погодных явлениях, усугубляемых изменениям климата.

Рекомендуем посмотреть: Третья мировая война в энергетике. Чего боится Германия. Почему топливный дефицит надолго