Нацбанк Украины ожидает повышения правительством доходности гривневых ОВГЗ в ответ на повышение регулятором учетной ставки до 25%.

Как считает замглавы НБУ Сергей Николайчук, это может привести к росту популярности инструментов сбережения в гривне.

Он добавил, что повышение ставок по ЦБ делает их более привлекательными для населения, ведь позволят людям выбрать инструмент, который реально защитит их средства от инфляции.

"Мы видим большой потенциал для повышения доходности по ОВГЗ. Это сделает ценные бумаги правительства гораздо более привлекательными как для банков, так и для бизнеса и населения. По депозитам этот процесс будет постепенным и займет несколько месяцев, но ставки должны повыситься. Мы прекрасно понимаем, что конкуренция между банками за ресурс будет подталкивать депозитные ставки к повышению", - сказал банкир.

Николайчук добавил, что также рост привлекательности гривневых ОВГЗ приведет к снижению давления на валютный рынок, ведь украинцы получат выгодную альтернативу спекуляциям с валютой. А переориентация граждан на сбережения и сохранение возможности НБУ удерживать курсовую стабильность позволит Нацбанку контролировать темпы роста цен.