Основной шок, связанный с вхождением в состояние войны, Украина пережила, однако до конца года уровень инфляции может превысить отметку в 20%, ведь уже в апреле этот показатель составлял 15,9%.

Однако, как сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко в колонке для НВ, ситуация под контролем.

Он подчеркнул, что нынешние показатели несравнимы с 2015 годом, когда в некоторые месяцы инфляция достигала 60%.

"В условиях войны избежать роста цен невозможно. По оценкам НБУ на основе web-scraping (метод сбора цен с онлайн-супермаркетов), в апреле инфляция составила 15,9%, а к концу года она может превысить 20%. Это значительный уровень роста цен, но контролируемый. И такие показатели несопоставимы с 2015 годом, когда в отдельные месяцы инфляция достигала 60%", - отметил Шевченко.

Он добавил, что НБУ имеет большой опыт борьбы с ростом цен. Кроме того, до начала войны в Украине в истории не было случаев, когда страна входила в военное состояние с такой высокоразвитой финансовой системой и монетарной политикой.

"Пока рыночные механизмы будут иметь ограниченное влияние на рынок, мы будем удерживать рост цен с помощью фиксации курса и сохранения части ограничений. Но как только заработают каналы монетарной трансмиссии и снизится неопределенность, мы вернемся к режиму инфляционного таргетирования (ИТ), который в свое время помог одолеть ту самую инфляцию в 60%", - отметил Шевченко.

Напомним, ранее в НБУ подсчитали убытки украинских банков в марте.

Также Министерство финансов считает, что рост дефицита госубюджета Украины составит с 2,7 млрд долларов в марте до 5-7 млрд долларов в апреле и мае.

Почему топливный кризис является результатом не только агрессии России и как на этой ситуации отразилась украинская олигархия? Об этом в видео Юрия Романенко.