Соль, гречка и мука входят в продуктовую тройку "синдрома ажиотажа" у украинцев. В связи с остановкой работы "Аретсоль" после обстрела российскими оккупантами, покупатели стали смешать соль с полок супермаркетов. Традиционно в кризисное время украинцы стали делать запасы из гречки, так что из-за резкого повышения спроса стоимость крупы бьет исторические рекорды.

Какие еще продукты могут оказаться в "дефиците", рассказали представители крупных сетей супермаркетов в комменатрии Liga.NET, передает "Хвиля".

"Традиционно, спрос на соль приводит к повышению спроса и на гречку. Эти продукты наряду с мукой входят в категории так называемого "синдрома ажиотажа", - заявили в сети Ашан. Также добавили, что муки в Украине перерабатывается достаточно, поэтому клиенты никогда не видят пустых полок.

Цены на гречку в украине, гречка подорожала
Цены на гречку

Однако другая ситуация наблюдается с гречкой. Ранее мы писали, что уже в начале июня средний ценник на популярную крупу бьет исторический рекорд и достиг почти 90 грн за килограмм.

В сети АТБ успокоили, что дефицита соли не будет, однако наблюдается задержка в поставках товара. Ровно, как и не нужно вызывать ажиотаж вокруг соды, которая и так импортировалась в Украину.

Цены на соль в Украине
Цены на соль в Украине

На ряду с вышеперечисленными продуктами руководитель отдела внешне-экономической деятельности в компании Терра Владимир Рубан заметил, что с полок магазинов может начать пропадать уксус. Проблемы могут возникнуть, так как сырье для продукта производит Северодонецкое объединение Азот, прекратившее работу из-за боевых действий еще в первые дни полномасштабного вторжения России.

Также смотрите: