В связи с остановкой работы "Артесоль" с полок супермаркетов началм исчезать соль из-за ажиотажа вокруг дефицита данных продуктов последние 10 дней. Также наблюдается нехватка соды.

О ситуации с дефицитом рассказали в пресс-службе АТБ издаю НВ, передает "Хвиля".

В АТБ уточнили, что сода в Украине не производится и последние годы импортировалась на 100%. Она есть в достаточном количестве в Турции, законтрактована для обеспечения спроса, но при этом, из-за очередей на границе, доставка задерживается на 10−14 дней, по прошествии которых рынок постепенно наполнится, однако это в случае, что спрос снизится до обычного уровня.

Цены на соль в Украине
Цены на соль в Украине

Также в АТБ прокомментировали перебои с поставками соли после остановки работы "Артемсоль", так как вся продукция сейчас импортируется из разных стран — Турции, Румынии, Польши и Германии.

"Только на этой неделе было доставлено более 400 тыс. штук пакетированной соли из Турции. Периодически могут быть выпадения ассортимента только из-за логистических проблем и задержек на таможне", — говорится в ответе пресс-службы АТБ.

В компании призывают снизить панику среди украинцев, которая приводит к росту ажиотажа, и как итог, дефициту некоторых товаров на полках.

В АТБ сообщили, что на следующей неделе в торговых сетях появится небольшая партия йодированной соли Артемсоль. Предприятие смогло фактически под обстрелами вывезти часть своей продукции.

Стоит отметить, что в АТБ сообщили о небольшиих перебоях с уксусом, ведь продукцию сети поставляют два крупных украинских производителя.