Несколько экс-высокопоставленных чиновников Запада, а также учреждений на этой неделе пытались продвигать нарративы российской пропаганды о войне в Укрине.

Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО.

Так, в ЦПД отмечают, что используя лояльных западных "экспертов" Россия пыталась продвинуть нарратив о "неминуемой победе России" и необходимости для Украины идти на уступки.

Так, во Французском центре исследований в сфере разведки опубликовали в сводку, в которой частично фиксировался нарратив о том, что украинские защитники не опытные, а российские оккупанты наоборот являются профессионалами.

Экс-сенатор США Ричард Блэк заявлял в СМИ о том, что победа РФ неминуема, ведь страна-агрессор якобы "не может себе позволить проиграть из-за угрозы расширения НАТО".

Итальянский генерал Леонардо Трикарико призывал отказаться от "безумной идеи победить Россию". Он считает, что Украину нужно склонить к капитуляции, чтобы "не провоцировать" РФ на применение оружия массового поражения.

В Немецком институте Шиллера прошла дискуссия на тему угрозы начала Третьей мировой войны. Участники сделали вывод, что противостояние с РФ пагубно повлияет на Германия и Европейский Союз в целом.

В ЦПД считают, что все эти заявления – попытка России навязать миру необходимую для Кремля точку зрения.

Напомним, ЕК предлагает изменить проект нефтяного эмбарго против России, исключив из него трубопровод "Дружба".