Европейская комиссия предлагает временно исключить из проекта эмбарго против России нефтепровод "Дружба", отложив его блокировку более чем на два года – до июня или декабря 2024 года.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Так, "Дружба" сейчас является трубопроводом, по которому сырая нефть поставляется в Венгрию. Именно по этой причине венгерское руководство заблокировано новый проект рестрикций в отношении России.

Как отмечают приближенные источники, исключение из проекта эмбарго трубопровода "Дружба" позволит Венгрии найти решение для удовлетворения своих энергетических потребностей.

Кроме того, в ЕК отметили, что новый проект эмбарго также учтет "озабоченности других стран, не имеющих выхода к морю, включая Словакию и Чехию".

Из-за таких "озабоченностей" в проект эмбарго предложили включить реэкспорт нефти из РФ в другие государства-члены ЕС или третьи страны.

Отметим, что послы ЕС планируют обсудить обновленный проект эмбарго во время встречи в воскресенье, 29 мая.

Ранее стало известно, что Венгрия продолжает блокировать предложение Европейского Союза по эмбарго на российскую нефть, поэтому переговоры по данномму ограничению зашли в тупик.

Напомним, цены на нефть марки Brent поднялись в четверг до самого высокого уровня с конца марта в связи с ожиданием нефтяного эмбарго против России.