Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек заявил, что введение эмбарго на поставку нефти из России находится "в пределах досягаемости"

Об этом он сказал в комментарии ZDF.

Чиновник объяснил, что лишь несколько государств ЕС, в частности Венгрия, выступают против. Однако и Будапешт, по его мнению, может изменить свою позицию.

"Между Венгрией и Португалией есть просто другая связь с Россией - конечно. Но вы должны быть внимательными. Тогда что-то должно произойти в Венгрии", - сказал Хабек. "Поэтому я думаю, что в течение нескольких дней мы также добьемся прорыва", - заметил вице-канцлер ФРГ.

Хабек предостерег, что нефтяное эмбарго не означает автоматически, что "Путин ослаблен".

"Вы видели последствия американского нефтяного эмбарго: цены на нефть выросли во всем мире. Путин "продал меньше нефти за последние несколько недель и получил больше доходов". "Поэтому этого, конечно, следует избегать", - подчеркнул немецкий чиновник.

В этой связи он предложил международные соглашения о ценах на нефть: "своеобразный картель покупателей, противопоставленный российскому картелю поставки нефти". "Идея сговора и слова "мы не будем платить здесь никакой цены" могут помочь", – сказал Роберт Хабек.

Источник: Еспресо