Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Штаты призвали Грузию принять все возможные шаги для поддержки Украины и привлечения Российской Федерации к ответственности за ее военные преступления.

Об этом он написал в письме главе МИД Грузии Илье Дарчиашвили.

Блинкен также отметил, что "несмотря на то, что предстоит сделать еще большую работу по укреплению демократических институтов и процессов, диверсификации экономики и урегулированию региональных конфликтов", Соединенные Штаты поддерживают грузинский народ в этих усилиях.

Госсекретарь сказал своему грузинскому коллеге, что Соединенные Штаты по-прежнему отданы стратегическому партнерству с Грузией.

Он также акцентировал внимание на партнерстве двух стран в сфере глобальной безопасности за последние 30 лет и приветствовал усилия властей Грузии на глобальном и региональном уровнях, "особенно на фоне агрессии Кремля".

"Соединенные Штаты осуждают оккупацию Грузии со стороны России и продолжают решительно поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее границ, признанных на международном уровне", – сказал Блинкен.

Посол США в Грузии Келли Дегнан недавно заявила, что "для каждой страны, для моей страны и каждой страны, выступающей против российской агрессии, важно соответствовать режиму международных санкций".

Власти Грузии отказались вводить санкции на том основании, что они противоречат "национальным интересам" Грузии и нанесут больше вреда грузинскому народу, чем Москве.

В первые дни войны России против Украины премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что санкции не являются эффективным средством и что "никто не может остановить бомбардировки Украины".

Источник: Европейская правда