Федеральный Совет безопасности Германии больше месяца блокирует экспорт в Украину 100 боевых машин пехоты Marder, запрос на поставки которых подала компания-производитель Rheinmetall.

Об этом пишет Bild со ссылкой на внутреннее письмо Минобороны Германии.

Издание сообщает, что в документе указано, что 100 Marder нуждаются в ремонте, который будет длиться около 6 недель, а остальные боевые машины будут ремонтироваться в течение срока до 15 месяцев.

Это означает, что если бы правительство Германии одобрило декларацию Rheinmetall в марте, то Marder уже бы могли быть в Украине

Однако в начале войны Германия следовала доктрине Шольца "без тяжелого вооружения", поэтому Rheinmetall не обращалась к правительству с запросом о поставках Marder в Украину.

Заявка была подана только 22 апреля, но Федеральный Совет безопасности до сих под держит ее заблокированной.

Как сообщает "Укринформ", представитель правительства Кристиане Гоффманн на брифинге в понедельник возразила, что Германия затягивает процесс передачи тяжелого вооружения.

"Для таких заявлений нет никаких фактических оснований. Федеральное правительство поставляет Украине по определенным критериям большие объемы оружия с тем, чтобы государство могло защищаться против российской агрессии", – заявила Гоффман.

Чиновница не стала раскрывать детали, подчеркнув, что список вооружений, которые передаются Украине, никто раскрывать не будет.

Смотрите также: