Национальный банк Украины с 21 мая отменяет ограничения на установление курса, согласно которому банки могут продавать наличную иностранную валюту клиентам по курсу, который не должен отклоняться от официального на более чем 10%.

Как говорится в постановлении НБУ №102, теперь курс доллара будет устанавливаться на рыночных условиях.

Также отменены аналогичные ограничения на установление курса, согласно которому банки списывают со счетов клиентов средства в гривне, если клиенты рассчитываются гривневыми картами за рубежом.

Это значит, что курс наличного доллара в банках может приблизиться к значениям "черного рынка". То есть переселенцы, которые будут снимать валюту с гривневых карт за границей, будут получать сумму по курсу, установленному банком-эмитентом самостоятельно.

Кроме того, НБУ временно уменьшил лимит на снятие наличных с гривневых счетов, открытых в украинских банках – с 100 тысяч гривен до 50 тысяч гривен. Регулятор отмечает, что это направлено на снижение рисков оттока непроизводственного капитала. Также это уменьшит возможности для спекуляций и обхода ограничений. То есть позволит защитить международные резервы Украины.

Напомним, ранее в НБу объяснили, почему наличный доллар в небанквоских обменниках резко подорожал.

Также сообщалось, что глава Национального банка Кирилл Шевченко сообщил, что регулятор вернется к "плавающему" курсу доллара, когда будут выполняться три экономических условия.