НБУ с 21 мая отменит ограничение курса, согласно которому легальные учреждения продают иностранную валюту в наличных. В данный мопент этот курс не может отклоняться от официального более чем на 10%.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Такие же ограничения отменили по поводу курса, по которому банки списывают со счетов своих клиентов средства в гривне, когда те рассчитываются гривневыми картами за рубежом. В Нацбанке считают, что эти шаги улучшат условия работы легальных учреждений на рынке, которые продают валюту, и уменьшат количество нелегальных операций.

"Все это сделает валютный рынок более устойчивым и будет способствовать снижению амплитуды курсовых колебаний в наличном сегменте", — говорят в регуляторе.

Кроме того, Нацбанк временно решил уменьшить ежемесячный лимит на снятие за рубежом наличных с гривневых счетов, открытых в украинских банках, до 50 тысяч грн в эквиваленте (со 100 тысяч грн, как было до сих пор).

НБУ считает, это позволит снизить риски непродуктивного оттока капитала, уменьшить возможности для спекуляций и обхода валютных ограничений, а значит защитить международные резервы Украины. Граждане и в дальнейшем смогут снимать за границей наличные с валютных счетов, открытых в украинских банках, в пределах ежедневного лимита в 100 тысяч грн.

Напомним, в НБУ назвали условия возвращения к плавающему курсу доллара.

Рекомендуем видео: