Крымский мост стал одной из самых горячих тем перед 9 мая. Многие украинцы считают, что удар по этому мосту стал бы отличным "подарком к празднику" и даже создают многочисленные мемы на эту тему. Кроме того, появился даже сайт, который отсчитывет время до разрушения Крымского моста.

В эфире с Марком Фейгиным советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович поделился рассуждениями на эту тему.

"Это было бы большое и вкусное действие, но один вопрос — чем?", — сказал Арестович.

Таким образом он напомнил, что вооружения, которое могло бы разрушить Крымский мост у Украины нет. Кроме того, возле объекта постоянно дежурят две бригады противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, а сама задача является крайне непростой.

"Ракетой по мосту — это очень сложная история", - отметил он, объяснив, что поскольку ракета при ударе будет лететь издалека и сможет разрушить только несколько метров с краю сооружения.

Мало того, добавил он, конструкция рассчитана на подобные удары и в нее заложена определенная устойчивость к ним.

В то же время Арестович отметил, что разрушение небольшой части моста может привести, гипотетически к остановке основной линии поставок для группировки вооруженных сил России, оккупировавшей часть Херсонской и Запорожской областей.

"Эти группировки некоторое время продержатся на складских запасах, но потом станет очень грустно", — сказал советник главы ОП.

Рекомендуем к просмотру новый выпуск программы "Альфа и Омега":