Россия продолжает нарушать всевозможные международные нормы. В частности в нарушение Женевской конвенции была осуществлена попытка обменять украинских гражданских лиц на российских военнопленных.

Об этом сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук в разговоре с ВВС.

Она отметила, что украинских мирных жителей российская сторона вывозила насильно с целью дальнейшего обмена, но Украина от такого отказалась и потребовала вернуть незаконно захваченных гражданских.

"Мы знаем, что там более тысячи заложников, в том числе почти 500 женщин. Мы знаем, что они находятся в тюрьмах и следственных изоляторах Курска, Брянска, Рязани, Ростова", - сказала Верещук.

Также она отметила, что труднее всего из плена рашистов освободить женщин.

"Женщин мы достаем чуть ли не плоскогубцами. Теперь мы отказываемся проводить обмен без женщин в списке", - сказала вице-премьер.

Верещук добавила, что ранее в Украину из России были возвращены 9 гражданских лиц, которые имели тяжелые травмы, в том числе ампутированные в РФ конечности и следы пыток.

Ранее сообщалось, что на оккупированных территориях Украины враг массово похищает мужчин призывного возраста — пополняет обменный фонд и готовит на 9 мая "парад военнопленных".

Напомним, мы сообщали, что Подоляк объяснил, почему Путин не меняет Медведчука на жителей и защитников Мариуполя.