Германия передаст Украине зенитные самоходные установки Gepard.

Об этом 26 апреля во время встречи глав минобороны стран НАТО в Германии (база ВВС США Ramstein) заявила министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт.

"Более 30 стран голосуют здесь, на конференции, в поддержку Украины. Наша сила в НАТО и ЕС – в нашем единстве", – говорится в сообщении Минобороны Германии.

Стоит отметить, что количество ЗСУ Gepard, которые передадут Украине, в немецком руководстве не назвали.

Отметим, что зенитные самоходные установки Gepard начали выпускать в 1973 году. Они предназначены для прикрытия сухопутных войск, уничтожения воздушных целей на высоте до 3000 м или наводных/наземных целей на расстоянии до 4500 м.

Боевые машины оснащены двумя 35-миллиметровыми зенитными орудиями и пулеметом калибра 7,62. Всего было выпущено около 500 установок Gepard. Сейчас они стоят на вооружении Германии, Румынии, Бразилии и Иордании.

Как отметил глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли, главная цель конференции на базе Ramstein – синхронизации и координация военной помощи Киеву, ведь следующие несколько недель в войне России против Украины могут оказаться решающими.

Стоит отметить, что США на этой концеренции представляет глава Пентагона Ллойд Остин, который еще несколько назад осуществил тайный визит в Киев. Также в Украину вместе с Остином приезжал и госсекретарь США Энтони Блинкен.

Напомним тажке, что после визита в Украину Блинкен сообщил, что США планируют выделить еще более 322 млн долларов военной помощи Украине.

Смотрите также: "Как кризис в Молдове повлияет на положение Украины на фронтах"

Популярні новини зараз

Ізраїль скоро відповість на удар Ірану - WSJ

В Україні виплати захисникам підвищили до 170 тисяч гривень: хто отримає

Бойлер чи газова колонка: Нафтогаз підказав, що вигідніше купити для дому

У Польщі запровадили нові правила подання заявок на карту побиту

Показати ще