Президент Украины Владимир Зеленский назвал главную тему переговоров во время встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой Пентагона Ллойдом Остином в Киеве.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в видеообращении.

Так, по словам Зеленского, вопросом номер один была помощь Украине.

"Наши переговоры с ними были достаточно долгими - более трех часов - и содержательными. Обнадеживающими и, что немаловажно, результативными", - сказал он.

При этом Зеленский подчеркнул, что у Киева и Вашингтона есть общее понимание: когда свобода и демократия выигрывают в одной стране, они выигрывают во всем мире.

Кроме того, он рассказал, что с американской стороны согласовали дальнейшие шаги по укреплению ВСУ, удовлетворению всех приоритетных потребностей украинской армии, а также обсудили пути усиления санкций.

"Тот факт, что Россия не ищет мира и демонстративно убивает даже на Пасху, свидетельствует, что необходимо большее санкционное давление. Следует перекрыть России все возможности обходить санкции. Мы передали партнерам специальный План по усилению санкций против Российской Федерации, который разработала международная экспертная группа под руководством Андрея Ермака и Майкла Макфола", - объяснил Зеленский.

Советуем к просмотру: