Вице-премьер – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал, можно ли будет установить личности российских солдат, которые устроили резню в Буче и других украинских городах при помощи современной технологии распознавания лиц.

Об этом говорится в видео, опубликованном на Телеграм-канале вице-премьера.

"Есть подобная технология. Есть несколько решений для таких целей. На самом деле уже много найдено тех убийц, которые были в Буче, Ирпене и оставили эту территорию. И уже есть профили этих людей, есть уже фамилии, уже понятно, где они живут и служат. То есть, есть много информации и все продолжают над этим работать. За очень короткий период времени будет установлено все про этих людей. Детальная информация будет – где они проживают, с ким они проживают. На сегодня технологии позволяют найти каждого, кто попал под объектив хотя бы раз", - сказал Федоров.

Также он добавил, что рашисты, которые устроили резню на Киевщине, очень любили фотографироваться. Также в городах, где они были, было много камер, которые зафиксировали мародеров из армии РФ в домах, которые они грабили.

"Все будут знать уже даже не через несколько дней, а через несколько часов", подчеркнул он.

Напомним, в первых числах апреля Бучу разминировали и туда смогли войти бойцы ВСУ и журналисты. Фотографии зверств россиян в городке под Киевом разлетелись по миру, шокировав, как простых граждан, так и высокопоставленных чиновников из разных стран.