Москва уничтожает сельхозпредприятия, блокирует морские порты, потому что рассматривает голод как свое оружие.

Об этом заявил, выступая по видеосвязи в среду в парламенте Ирландии, президент Украины Владимир Зеленский 6 апреля.

«Этой ночью по территории нашего государства снова ударили российские ракеты. Подло и по обычной гражданской инфраструктуре. В частности, по очередной базе с топливом. Одну из десятков, которые Россия рассматривает как мишень. И это уже стало фирменным почерком оккупантов – уничтожать все, что обеспечивает обычную жизнь. Они последовательно уничтожают места хранения топлива, распределительные центры продуктов, уничтожают даже обычную аграрную технику и минируют поля», - сказал он.

Читайте также: Феномен украинства

Он напомнил, что Россия заблокировала все наши морские порты вместе с ними, которые уже были загружены аграрной продукцией на экспорт. «Они рассматривают и голод как свое оружие. Как инструмент для доминирования.. Без нашего экспорта – это не просто дефицит, а угроза голода для более чем десятка стран Африки и Азии. Потому что физически не будет хватать объемов продукции и существенно возрастут цены. Для миллионов бедных на севере Африки и в части азиатских стран станет еще сложнее кормить свои семьи», - заявил Зеленский.

По его словам, в результате продовольственного кризиса произойдет «как минимум политическая турбулентность. Как максимум, вспышки насилия в регионах, где нестабильность становится уже традиционной, и новый массовый поток беженцев – просто, чтобы выжить».

Рекомендуем прочесть: Российско-украинская война. Промежуточные геополитические выводы