Весь мир в очередной раз стал свидетелем вспышки украинства — феномена Воли единства соорганизации и самоотдачи.

Это то, что бросается в глаза. Но в чем суть этого явления?

Украинцы плохо справляются с задачей государственного строительства. Как-то справляются, но очень ярко проявляется то, что другим «успешным» странам до сих пор удавалось лучше или хуже скрывать.

Государство, по самой своей сути, — механизм перераспределения общих благ в пользу узкой группы. Государство имеет собственные интересы, прямо противоположные благу сообщества.

При этом и государства сегодня оказались лишь механизмами реализации интересов наднациональных организованностей — финансовых систем, глобального топливно-энергетического комплекса, корпораций во всех значениях этого слова и т.п. Государства со всеми над- и транс-государственными образованиями составляют основу сегодняшнего миропорядка, получившего название «глобальный мир».

Мы называем этот миропорядок — «фиат». Это целостная паразитическая система, обеспечивающая беспредельную власть над людьми.

Украинцы плохо вписываются в этот миропорядок. Но являют миру принципиально иное — вспыхивающую организацию Воли. Основанием такой организации является не общность ценностей, не общая национальная идея, не язык и культура, не религия, не политика… Основанием украинства является Воля и Вольность.

Воля — это то, что вызывает и направляет Силу.

Вольность же выступает противоположностью «свободы» — как установленных сувереном (государством) границ дозволенного и предписанных правил. Вольность — это способность самим (каждому) устанавливать принципы совместности, самому принимать решения и отвечать за них. Вольность — это единство множества разнообразного. Единство, вспыхивающее, когда возникает понимание общего дела.

В другое время украинство это когда каждый занимается своим делом. В разных местах, разным, по-разному.

Так, может быть, это и есть принципиально иная модель человеческого общежития? Мы разные, но мы вместе ради общего блага.

Феномен украинства не является особенностью како-либо нации (этнической или политической). Мы называем этот феномен украинством, но, наверняка, кто-то с полным основанием назовёт это феномен иначе. Земляне называют свою планету Землей, но это не значит, что другие называют ее так же.

Украинство — это удерживаемая волей и со-бытием множественность персональных и групповых проявлений «само…»: самоорганизации, самоуправления, самообразования… И это иная динамичная открытая множественная форма совместности.

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Показать еще

Важен смысл этого феномена, являющегося открытым по самой своей природе. Важно, что этот феномен открывает путь к новому миру — миру разнообразия, воли и вольности.

Но, даже, если и чтобы началось движение по этому пути, явление украинства должно быть глубоко осмыслено, а также правовым и программным образом оформлено.

Украина это украинство как способ совместности: много наций, много языков и разные способы совместности — микрогруппы, громады, города, ойкумены, государства и т.п.

Мы, конечно, благодарны инициаторам аналога Плана Маршала для Украины.

Но!

Без понимания, что фиатный мир себя исчерпал, то, что произошло с Украиной, будет повторяться со все большей и большей силой. Вплоть до самоуничтожения Человечества. Нужно чтобы предложенный план помощи делался на мыслительных основаниях нового мира. Вопрос не только в возрождении Украины, но в преобразовании всего миропорядка.

Юрий Чудновский

Константин Паршин

Владимир Никитин

Тарас Бебешко

Сергей Дацюк