Спикер Еврокомиссии Питер Стано заявил, что массовые убийства украинцев и военные преступления на территории Украины совершены военнослужащими Российской Федерации, которые ранее полностью контролировали некоторые населенные пункты.

Как сообщает Укринформ, об этом он сказал во время брифинга в Брюсселе 4 апреля.

"Прокурор Международного уголовного суда (МУС) начал расследование убийств и других военных преступлений, совершенных оккупационными силами российского агрессора. Районы, о которых мы говорим, были под оккупацией и под контролем агрессора, российских войск. Так что никто, кроме них, не мог совершить все эти зверства", - заметил Стано.

Также спикер ЕК отметил, что для того, чтобы привлечь виновных в зверствах в Украине к ответственности, должно быть проведено тщательное расследование, к которому будут привлекать такие структуры, как Международный уголовный суд и Комиссия по расследованию Офиса Верховного комиссара ООН по правам человека.

Напомним, 2 апреля мир увидел жуткие кадры из ранее оккупированной рашистами Бучи. Позже стало известно о зверствах оккупантов и в других населенных пунктах.

Мы сообщали, что на спутниковых снимках Maxar видно, что копать братскую могилу в Буче для захоронения убитых и казненных жителей города оккупанты начали копать 10 марта.