Заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко рассказал о том, какими должны быть гарантии безопасности Украины.

В своем Telegram 29 марта он написал, что такие гарантии должны быть в форме договора, подписанного и ратифицированного всеми странами-гарантами.

Тимошенко отметил, что свою позицию Украина озвучила на переговорах в Стамбуле.

"Украине необходимы гарантии безопасности, которые будут более жесткими, чем пятая статья НАТО, гарантии должны быть в форме договора, который должен быть подписан и ратифицирован всеми странами-гарантами. Механизм гарантий: в случае любой агрессии против Украины в течение трех дней должны проходить консультации, после этого страны-гаранты должны предоставить нам военную помощь вооруженными силами, вооружением, закрыть воздушное пространство", - написал он.

Также Тимошенко перечислил страны, которые могли бы стать гарантами безопасности Украины. Это Британия, Китай, Россия, США, Франция, Турция, Германия, Канада, Италия, Польша, Израиль. То есть страны Совбеза ООН, однако к этому списку могут присоединиться и другие.

"Временно гарантии не будут работать на территории оккупированного Крыма и ОРДЛО. Все страны-гаранты не будут выступать против, а будут помогать вступлению Украины в ЕС. Мы должны получить поддержку общества относительно предложенного решения", – подытожил он.

Напомним, ранее мы публиковали первые комментарии представителей делегаций Украины и России на переговорах в Стамбуле.