Украина предлагает подписать международный договор о гарантиях безопасности.

Об этом заявил представитель украинской делегации Давид Арахамия на брифинге после трехчасовых переговоров.

"У нас есть закон об общенациональном референдуме. Для него должен быть мир. Мы спросили у россиян, признают ли они Венскую конвенцию. Они сказали, что да. То есть договор под давлением не признается. Поэтому для референдума нужен мир. Ни один гарант не будет подписывать договор под давлением. Если все стороны примут такую позицию – будет отвод войск, возвращение людей и тогда референдум", – сказал он.

Глава фракции "Слуга народа" добавил, что Украина признает только те границы , которые признаны в мире. "Никаких компромиссов".

Экс-дипломат Александр Чалый, который возглавляет юридическую группу, заявил:

"Если Украина станет объектом агрессии, после трехдневных консультаций гаранты должны предоставить Украине вооружение, военную помощь и закрыть ее небо. Если нам удастся закрепить эти ключевые положения в договоре, Украина сможет зафиксировать свой сегодняшний статус внеблокового и безъядерного государства в форме постоянного нейтралитета".

Украинский нейтралитет, по словам Чалого, будет означать: 1. Отказ размещать иностранные военные базы и военные контингенты. 2. Отказ вступать в военно-политические союзы. 3. Военные учения на территории Украины смогут проводиться только по согласию стран-гарантов. 4. Для Украины открыты двери в ЕС и страны-гаранты должны будут это поддерживать и обязуются этому не мешать.

Также он заявил, что если окончательные договоренности будут достигнуты на высоком уровне, будет готовиться многосторонняя конференция с высшими должностными лицами стран-гарантов, на которой будет подписан этот договор.

"В связи с тем, что переговоры с Украиной переходят в практическую плоскость, принято решение в разы сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях", заявило в свою очередь Минобороны России.

В отдельном пункте договора предлагается зафиксировать позицию Украины и России в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры о статусе Крыма и Севастополя, сообщил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.