Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия специально срывает посевную в Украине и предупредил мир о дефиците еды.

Как передает "Хвиля", об этом об этом он сообщил на 20-м Дохийском форуме, обращение транслировалось в эфире всеукраинского марафона.

Так, по словам Зеленского, Украина из-за войны ограничила экспорт зерна, а российские военные целенаправленно срывают посевной. При этом он подчеркнул, что самой Украине продовольствия хватит, но такая ситуация грозит нехваткой еды в других странах.

"Настоящие проблемы впереди. Украина – один из важнейших экспортеров продовольствия. Это пшеница, растительное масло, кукуруза и другая аграрная продукция из нашей страны. Это основа стабильности и внутренней безопасности многих стран в разных регионах мира... Мы все вместе должны не допустить дефицита еды в мире из-за этой войны. Санкционная политика, все ограничения вводятся только ради одного - чтобы Россия начала искать мир", – объяснил он.

Кроме того, Зеленский отметил, что мировые рынки продовольствия еще не пришли в норму после пандемии, которая привела к ценовым шокам. Он также заявил, что застраховаться от последствий продовольственного кризиса невозможно.

"Невозможно застраховаться, если еды не будет хватать физически. Российские войска разрушают поля в Украине, взрывают агарную технику, уничтожают запасы топлива, которые необходимы для посевной. Они заблокировали наши морские порты... Нашей стране хватит продовольствия, но отсутствие экспорта из Украины ударит по многим народам в исламском мире, в Латинской Америке и в других частях планеты", – сказал лидер Украины.

Советуем к просмотру: