Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что Италия хочет, чтобы Украина вступила в Евросоюз.

Об этом он сказал после выступления президента Украины Владимира Зеленского в парламенте Италии во вторник, передает Интерфакс-Украина.

"В последние недели подчеркивалось, что процесс вступления в Европейский Союз является длительным и состоит из реформ, необходимых для обеспечения функционирующей интеграции. Я хочу сказать президенту Зеленскому, что Италия в этом процессе рядом с Украиной. Италия хочет, чтобы Украина вступила в Евросоюз", - заявил Драги.

Рекомендуем статью: Теория Войны: Почему Путин ведет два самых разрушительных типа войны против Украины

Он подчеркнул, что с самого начала войны Италия восхищалась мужеством, решимостью и патриотизмом президента Украины Владимира Зеленского и граждан Украины.

"Сегодня Украина не просто защищается. Она защищает наш мир, нашу свободу, нашу безопасность. Он защищает этот многосторонний порядок, основанный на правилах и правах, которые мы кропотливо создавали после войны. Италия глубоко благодарна вам", - отметил Драги.

По его словам, с начала войны Италия приняла более 60 тыс. беженцев из Украины, в основном женщин и несовершеннолетних. Драги заверил, что Италия продолжит это делать благодаря неустанной работе и высокому профессионализму регионов, муниципалитетов, гражданской защиты, религиозных организаций, всех волонтеров.

Напомним, Евросоюз разрабатывает пятый пакет санкций против РФ.

Также смотрите: