Тотальной войне нужно противопоставить экономику тотальной войны.

Об этом пишет в своем Телеграм-канале политолог, шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко.

"На Западной Украине нужно в кратчайшие сроки начинать строить сборные каркасные дома. Проблема с жильем приобретает характер катастрофы. Та же Германия имеет технологии и ресурсы быстро строить такие дома. Не хотят немцы давать оружие, пусть строят десятки, сотни тысяч домов на западной Украине. Кабмин в кратчайшие сроки должен принять решение о директивном выделении земель под такие проекты", - отметил он.

Романенко подчеркнул, что также на Западной Украине должна быть в кратчайшие сроки выделена земля под строительство заводов, а ставка на ввоз оборудования должна быть нулевой.

Эксперт отметил, что это позволит создать рабочие места, а стране нужно покрывать оборонные потребности.

Он добавил, что же через несколько месяцев Европа от украинских беженцев "устанет", поэтому вопрос жилья для вынужденных переселенцев нужно начинать решать уже сейчас, ведь купить жилье смогут лишь единицы, а у большинства уже через несколько недель кончатся деньги даже на еду.

"Ситуация будет только усугубляться. Это нужно понимать! Потому что из разбитых городов восточной Украины миллионы людей будут двигаться в центр и на запад", - подчеркнул он.

Поэтому Романенко предложил такой алгоритм перехода к экономике тотальной войны: "Сборные домики - строительство или перенос заводов - снятие налогов для мелкого бизнеса - переход к планированию и распределению ресурсов".

В противном случае экономику Украины ждет коллапс экономики. Однако пока, отметил политолог, в стране никаких подобных процессов не происходит.

"Путин ведет против нас тотальную войну, на которую мы должны и обязаны ответить тотальным переформатированием государства под нужды обороны. Ресурсы очень быстро станут дорогими из-за нарушения логистики и уничтожения внутренних производителей. Потому любое промедление с перестройкой экономики смерти подобно", - подытожил Романенко.

Смотрите также:

Популярні новини зараз

В ОК "Південь" пояснили, чому ЗСУ не вдається розширити плацдарм на лівобережжі Дніпра

В Україні знову почнуть вимикати світло найближчими місяцями, — голова "Укренерго"

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

Європейські лідери закликали Раду ЄС терміново надати Україні засоби ППО

Показати ще