В компании Moderna заявили о разработке трех новых м-РНК вакцин против герпеса, ветряной оспы и онкологических заболеваний.

Об этом сообщили в компании.

"Мы рады объявить об этих новых программах разработки, которые отражают постоянную производительность нашей платформы и потенциал нашей технологии мРНК-1608 влиять на жизнь сотен миллионов людей", - сказал главный исполнительный директор Moderna Стефан Бансель.

Вакцины, разрабатываемые в компании, направлены на то, чтобы бороться с латентными вирусами, которые провоцируют тяжелые заболевания.

Так, от вакцины против простого герпеса, которая получила название мРНК-1608, ожидают формирования сильного ответа антител и эффективной защиты от заболевания. При этом ожидается, что уровень защиты будет таким же, как и при противовирусном лечении, а это будет способствовать улучшению качества жизни людей.

Вакцина от вируса ветряной оспы мРНК-1468 будет защищать от такого заболевания, как опоясывающий лишай, который поражает каждого третьего взрослого человека в течение жизни. При этом частота заболевания возрастает к 50 годам.

Вакцина мРНК-4359 разрабатывается для борьбы с раком. Она нацелена на 2 антигена, которые экспрессируются раковыми клетками при некоторых опухолях. Moderna планирует протестировать ее на больных раком кожи (меланома) и раком легких.

Юрий Романенко и Анатолий Якименко обсудили, как ковидные ограничения формируют новый концепт свободы.