8 февраля президент Франции Эммануэль Макрон попытался убедить президента Владимира Зеленского провести прямые переговоры с подконтрольными России боевиками, и эта идея фактически перекликалась с продвигаемым Россией фейковым нарративом о «гражданской войне» на Украине.

Об этом пишет издание Kyiv Independent, ссылаясь на свои источники.

В частности, Макрон попросил Зеленского провести прямые переговоры с лидерами так называемых ЛДНР, на что Зеленский ответил отказом. Ранее Макрон обсудил идею проведения прямых переговоров с российскими доверенными лицами в регионе с президентом России Владимиром Путиным в Москве 7 февраля. Тогда, говоря о своей встрече с Макроном, Путин сказал, что переговоры были полезными, а некоторые идеи Макрона «реалистичны» и могут лечь в основу дальнейших совместных шагов.

Читайте также: Признание ЛДНР. Игра России и варианты для Украины.

Днем позже Макрон выдвинул это предложение в разговоре с Зеленским в Киеве, сообщили два источника.

В свою очередь, канцлер Германии Олаф Шольц, прибывший в Киев 14 февраля, пытался уговорить Зеленского предоставить оккупированным Россией регионам автономию, что является одним из ключевых требований Кремля.

Напомним, что 8 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Кремль искажает Минские соглашения, требуя "автономии" Донбасса. В тексте нет слова "автономия".

Рекомендуем также видео: