Уже в ближайшие недели заболеваемость коронавирусом в Украине вырастет до 55 000 случаев в сутки. Также ожидается рост госпитализаций.

Об этом сообщает Киевская школа экономики, пишет "Лига".

С начала недели Украины находится на 15-м, последнем месте в рейтинге по уровню заболеваемости среди крупнейших стран Европы. Пока рост заболеваемости составляет 25%, хотя на прошлой неделе этот показатель был 75%.

"Сейчас мы имеем ожидаемое замедление роста темпов заболеваемости, однако она все еще растет и в ближайшие две недели достигнет пиковых значений в 55 000 подтвержденных случаев в сутки, по прогнозам KSE", – отмечают исследователи.

Руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Institute Юрий Ганиченко отметил, что занятость медресурсов не критическая. В частности заполненность коек с кислородом составляет 40%.

Так, в Ивано-Франковской области, где фиксировался сильный всплеск заболеваемости, показатели пошли на убыль. Эпицентр инфицирования сдвигается с Западных регионов в Центральные.

В то же время KSE прогнозирует, что уже на этой неделе половина областей страны могут перейти в "красную зону".

Вакцинации для борьбы с коронавирусом недостаточно. Такую свою точку зрения объяснил в беседе с политологом и шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко инфекционист Вадим Аристов.