Политолог Юрий Романенко прокомментировал кадровую политику президента Владимира Зеленского на примере дела народного депутата Александра Трухина, который, по данным СМИ, нетрезвым попал в ДТП.

Об этом он рассказал в своем видеоблоге в YouTube.

«Дело Трухина отражает многие процессы в нашем государстве: одно тупое решение влечёт за собой другие, ещё тупее, только в дело включаются новые лица. Пусть изначально ситуация была совершенно пустяковой, но в дальнейшем проблемы растут, как снежный ком. Вот и сейчас: если бы Трухин просто следовал процедуре, то я уверен, что с ним бы ничего не произошло, и сейчас уже никто бы не помнил об этой истории. Но всё это – рыбки-гуппи, у которых очень короткие мыслительные процессы. К сожалению, зубы у этих рыбок – как у пираний», - говорит Юрий Романенко.

Он напоминает, что Трухин пытался подкупить следователя, а после передачи дела в ГБР это ведомство долго затягивало расследование. Политолог полагает, что дело затормозили на высшем уровне, поскольку Трухин – свой человек для команды Зеленского. По мнению Романенко, эта ситуация была бы невозможной, если бы президент распространял принцип равной ответственности и на своё ближайшее окружение.

«Если работает принцип «друзьям – всё, врагам – закон», то не стоит удивляться, что враги выбрали удобный момент и нанесли удар. Показательно, что это произошло именно во время обысков в «Метинвесте» и очередных наездов на Разумкова», - отмечает Юрий Романенко.

Как сообщает Хвиля, ранее Трухин выразил готовность отказаться от депутатского мандата, если этого потребует партия.

Также Хвиля сообщала, что президент Зеленский поддержал исключение этого парламентария из рядов «Слуги народа».