Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на решение об исключении народного депутата Александра Трухина из рядов партии "Слуга народа".

Как передает "Хвиля", об этом пишет Интерфакс-Украина.

Так, Зеленский заявил о поддержке решения об исключении Трухина из рядов партии "Слуга народа".

"По пану Трухину, обнародованному видео, я полностью поддерживаю реакцию Давида Арахамии личную и реакцию партии "Слуга народа". Я думаю, что все единогласно, мне кажется, поддержат, чтобы уволить господина Трухина из партии "Слуга народа", - сказал он на соответствующий вопрос журналиста.

При этом Зеленский выразил мнение, что это вопрос справедливости.

"Я считаю, что это же вопрос справедливости! Несмотря на то, депутат ты или любой чиновник, или любой человек любой профессии - все должны быть равны перед законом. Поэтому все должны отвечать и все, поверьте мне, точно будут отвечать за это, несмотря на то, вина это или серьезное правонарушение: "Во-первых, ты депутат, ты являешься примером и поэтому должен нести особую ответственность. Я ожидаю именно такую ​​реакцию наших правоохранителей и депутатов партии "Слуга народа", - заявил лидер Украины.

Рекомендуем к прочтению статью Сергея Маслюченко: "Депутат Трухин и "карточный домик" президента Зеленского"

Напомним, что 23 августа 2021 года произошло ДТП с участием Трухина на Бориспольской трассе, в результате которого пострадали шесть человек, в том числе двое детей. 31 августа Нацполиция сообщила, что дело будет расследоваться Государственным бюро расследований.

Журналисты издания "Украинская правда" обнародовали 1 февраля видео с камер полицейских, которые оформляли ДТП с участием Трухина, где зафиксирован факт предложения правоохранителям взятки в $150 тыс. за возможность покинуть место ДТП.

На видео можно увидеть, что Трухин обращается к полицейскому со словами "давай я тихонько в лес уйду", а затем обещает "поговорить" с главой МВД Денисом Монастырским.