Президент США Джо Байден и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обсудили энергетическую безопасность Европы. В ходе переговоров стороны также подтвердили важность обеспечения энергобезопасности Украины.

Об этом говорится в совместном заявлении Байдена и фон дер Ляйен, опубликованном на сайте Белого дома.

"Мы привержены энергетической безопасности и устойчивости Европы, а также ускорению глобального перехода к экологически чистой энергии", - говорится в заявлении.

Они обратились к странам, которые производят энергию, с призывом присоединится с целью обеспечения стабильности и хорошего снабжения энергорынков в мире.

Также Байден и фон дер Ляйен отметили, что продолжат работать над тем, чтобы обеспечить безопасность поставок газа, а также продолжат планировать обеспечение ЕС голубым топливом в случае непредвиденных обстоятельств.

Стороны подчеркнули, что над обеспечением энергобезопасности Украины также нужно работать и планируют интегрировать нашу страну с европейскими рынками газа и электроэнергии.

Следующая встреча представителей США и ЕС по вопросам энергетической безопасности запланирована на 7 февраля.

Бывший заместитель Генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе в новом выпуске программы "Романенко. Беседы" объяснил, почему суд над Порошенко - опасная ошибка Зеленского.