В Украине прогнозируют очередной скачок цен на продукты питания.

Как передает "Хвиля", об этом пишет agrotrend.

Так, стоимость газа в Европе поднялась до рекордных уровней, жители Великобритании жалеют рост цен на продукты питания, а в Италии цифры по платежам выросли практически на 40%.

По словам директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, вопрос высоких цен на газ в Европе также затронет украинских потребителей.

При этом он подчеркнул, несмотря на то, что цена на газ для украинцев держится на достаточно комфортном уровне, стоимость газа для промышленности будут совершенно иной.

"Когда потребитель идет в магазин и покупает там товар, высокая цена на газ будет встроена в стоимость этого продукта", - объяснил Омельченко.

Директор Центра также подчеркнул, что украинская промышленность может «не тянуть» слишком высокую цену на газ, и это сделает продукцию неконкурентоспособной на других рынках.

"Эти низкие цены, которые сдерживаются нашим правительством, они не повлияют на промышленность, потому что отрасль будет вынуждена покупать газ по высоким европейским ценам, поскольку у "Нафтогаза" недостаточно ресурсов для обеспечения как населения, так и промышленности", – добавил он.

Омельченко также заявил, что это отразится на экспортоориентированных отраслях, в частности металлургии, химической, цементной промышленности и аграрном секторе.

Среди товаров цена растет, прежде всего, где большую долю природного газа занимают товары и продукты питания, потому что агропромышленный сектор потребляет много природного газа.

"Аграрный сектор потребляет химическую продукцию – это удобрения, которые производятся на основе природного газа, и это действительно достаточно серьезное воздействие. Из-за этого могут измениться цены на продовольственные товары, производство которых напрямую зависит от поставок аммиачных удобрений", – разъяснил эксперт.