Вице-премьер министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина считает, что в Украине повторение казахского сценария невозможно.

Как заявила она на брифинге перед заседанием Украина-НАТО в Брюсселе, который транслировал In time Ukraine, Украина не является частью постсоветской структуры, которая дала возможность захватить критическую инфраструктуру в Казахстане.

"Украина проводит внутренние реформы, у нас есть мощная общественная платформа, единство по поводу осуждения российской агрессии против территории Украины. Мы не являемся частью ни одной постсоветской структуры", – отметила Стефанишина.

В то же время, сообщает Интерфакс, повторение казахского сценария белорусский диктатор Александр Лукашенко допустил в Таджикистане.

"Хороший повод сейчас собраться и поговорить о Таджикистане. Президент Таджикистана нас годами уже просит об оказании материальной поддержки, прежде всего техникой военной. И нам надо это сделать, чтобы потом нам это не обошлось дороже, как с Казахстаном", - сказал он.

Юрий Романенко вместе с Виталием Куликом детально разобрали социальную базу протестов в Казахстане в беседе "Восстание в Казахстане и перспектива гражданской войны. Токаев vs клана Назарбаева. Усиление России"